Из-за квартир-гостиниц в Тюмени бюджет теряет доходы

Хозяева арендного жилья не платят налоги

В Тюмени прошел круглый стол, где обсуждались проблемы квартир-гостиниц в областной столице. На мероприятии присутствовали представители гордумы, региональных УФМС, УФАС, УФНС, а также органов исполнительной власти, администрации Тюмени и крупных отелей.

Присутствующие обсуждали правовое регулирование таких вариантов временного проживания. За круглым столом пришли к тому, что это, по сути, квартиры, которые сдают в аренду физлица. Они не обладают законными основаниями на такую деятельность. Для этого нужна регистрация юридического лица. Было отмечено, что квартиры-гостиницы не требуют дополнительных инвестиционных и налоговых затрат, в отличие от гостиничных предприятий. Таким образом, создаются неравные конкурентные преимущества и снижаются налоговые платежи, что отражается на всех уровнях бюджета.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в 2012 году налоговые доходные декларации физических лиц с указанием дохода от аренды квартир самостоятельно представили только 14 налогоплательщиков.

Кроме того, участники совещания обратили внимание на то, что квартиры-гостиницы не регистрируют граждан, в том числе иностранных. В то время как эта процедура является обязательной.

В конце встречи были определены меры по решению вопросов, обсуждаемых в рамках мероприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни