Из-за крушения Ан-2 в Югорске закроют аэродром

Расследование уголовного дела продолжается

Уральская транспортная прокуратура через суд потребовала закрыть аэродром «Комсомольский» в Югорске. Расследование крушения Ан-2 вскрыло множество нарушений в эксплуатации посадочной площадки.

Аэродром должен быть закрыт до устранения нарушений. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, посадочные площадки аэродрома «Комсомольский» без соответствующего договора используются аэроклубом «Маэстро». При этом контролировать эксплуатацию аэродрома должен ДОСААФ, так как площадка используется Курганским филиалом РОСТО. Кроме того, на аэродроме нарушались нормы топливообеспечения и технического обслуживания воздушных судов.

Эти нарушения обнаружились в ходе расследования уголовного дела о крушении в Югорске самолета Ан-2. По версии следствия, он упал 25 ноября 2012 года при взлете с аэродрома «Комсомольский» для выполнения парашютных прыжков. Пилот и 8 пассажиров получили ранения различной степени тяжести, еще 1 пассажир скончался от травм в больнице. В результате крушения Ан-2 сгорел, что нанесло собственнику самолета – директору аэроклуба «Маэстро» – ущерб в размере 3 млн рублей.

Основной версией трагедии следствие считает техническую неисправность и ошибку пилотирования, однако окончательные выводы о причинах крушения Ан-2 будут сделаны после того, как будут получены результаты экспертизы Межгосударственного авиационного комитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни