Из «Сотрудничества» ХМАО и ЯНАО исключат политику

Рабочая группа хочет продлить программу на 30 лет, чтобы обезопасить взаимодействие регионов от «предвыборных игр»

Программа «Сотрудничество» между регионами Западной Сибири – Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО – может быть пролонгирована на 30 лет. Об этом «Правде УРФО» по результатам прошедшего в Тюмени заседания рабочей группы рассказал один из участников мероприятия.

«Это предложение, прозвучавшее от регионов, которое, в том числе, может закрыть дискуссию об объединении регионов на базе Тюменской области надолго», – поделился с «Правдой УРФО» источник в рабочей группе.

Пресс-секретарь губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина Наталья Хлопунова подчеркнула, что власти округа никогда и не скрывали, что считают «Сотрудничество» эффективным механизмом взаимодействия регионов.

«Позиция Ямала заключается в том, что мы считаем программу наиболее эффективной. В рамках нее мы строим такую важную для Ямала дорогу, как Салехард – Надым, реконструкция аэропорта «Рощино» также реализуется на основании соглашения», – пояснила позицию округа Ямала Наталья Хлопунова.

В правительстве ХМАО-Югры пообещали прокомментировать возможность продления программы позже.

Депутат Тюменской облдумы от ЯНАО Фуат Сайфитдинов отметил, что действительно рассматривался вопрос заключения соглашения на продолжительный период.

«Речь шла о том, чтобы соглашение действовало в рамках более длительного срока. Договор заключался в 2004 году, сейчас речь идет о второй пролонгации. Для наших субъектов была наиболее логичной пролонгация соглашения на более длительный срок, чтобы не возвращаться  к дискуссии о продлении, на основании которой во время выборов делаются политические заявления. Ситуация всех устраивает внутри субъекта, вне региона мало кто понимает, что есть такая программа. Ранее Жириновский говорил, что нужно уменьшить число субъектов, сейчас, поскольку выборов нет, таких заявлений нет», – считает Фуат Сайфитдинов.

Между тем источник «Правды УРФО», близкий к рабочей группе, уверяет, что все решения в большей степени будут зависеть от  «позиции официальной Москвы», а субъектам предоставили лишь узкий коридор, в котором и должны состояться тактические договоренности. 

«Правда УРФО» ранее сообщала о том, что созданная рабочая группа из руководителей представительной и исполнительной властей 3 регионов должна определить основные позиции по пролонгации программы «Сотрудничество», а также в целом договора между органами власти Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, заключенного в 2004 году. Далее, после оформления предложений со стороны рабочей группы, они будут направлены на утверждение совета глав 3 регионов.

Самым дискуссионным вопросом в рамках программы являлось недовольство автономных округов тем, что возведенные за их счет объекты «оседают» на балансе Тюменской области.

Не исключено, что ряд конфликтных моментов будут урегулированы завтра, 6 июня, на совещании по тарифам ЖКХ в Ханты-Мансийске, в котором примут участие губернаторы Наталья Комарова, Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев под руководством полпреда президента в УрФО Игоря Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни