Ипотека в ХМАО-Югре станет накопительной

Округ добавит до 50% на счета льготных категорий граждан

С 2014 года власти ХМАО-Югры планируют запустить программу накопительной ипотеки. Она рассчитана на льготные категории граждан, которые будут ежемесячно пополнять накопительный счет в банке, а округ будет добавлять до 50% к этой сумме.

В ближайшие 3 года на программу накопительной ипотеки власти Югры намерены выделить 1 млрд рублей.

Накопительная ипотека будет внедряться в ХМАО-Югре в рамках новой целевой программы «Доступное и комфортное жилье», которая начнет действовать с 1 января 2014 года. Участниками программы станут семьи, нуждающиеся в жилье и относящиеся к льготной категории граждан.

Открывая накопительный счет в банке, семья ежемесячно пополняет его на сумму до 25 тыс. рублей. Из окружной казны с той же периодичностью будет добавляться до 50% от вклада. Максимальная же сумма, которую семья может получить из бюджета, составит 450 тыс. рублей, сообщает «Коммерсантъ».

По предварительным подсчетам, за 5 лет семья сможет накопить до 40% для первого взноса. После этого она сможет воспользоваться льготным кредитом. Власти планируют вовлечь в программу максимальное количество банков, чтобы предоставить заемщикам выбор.

Уже в 2014 году в программе примут участие около 1 тыс. человек, в дальнейшем количество участников будет расти. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни