Инвесторы увеличат энергопотребление в Ханты-Мансийском районе

Предприниматели уже подали заявки на техприсоединение

Директор ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» Максим Медведев и глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров посетили строительные площадки предпринимательских объектов в направлении трассы Ханты-Мансийск – Нягань. Основной целью поездки стал осмотр текущих работ, а также оценка перспектив дальнейшего их расширения и развития. По итогам визита стороны отметили, что новые предприятия увеличат объем энергопотребления в муниципалитете.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «ЮТЭК – Региональные сети», Максим Медведев и Петр Захаров проверили рыборазводный завод, автозаправочный комплекс с гостиницей и крестьянско-фермерское хозяйство. Предприниматели подали заявки на технологическое присоединение к электросетям ОАО «ЮТЭК-РС». Планируется, что в рамках этой работы электросетевая компания построит необходимую инфраструктуру в этой части Ханты-Мансийского района. Специалисты отмечают, что по ходатайству администрации муниципалитета предприятия включены в инвестиционную программу ОАО «ЮТЭК-РС».

Первым объектом в рамках поездки стал рыборазводный завод, возводимый частным инвестором Григорием Змановским на одном из озер. На предприятии будут воспроизводиться популяции ценных пород рыбы: сырка, пеляди и чира. Главным видом его деятельности станет продажа живой рыбы. Уже имеющееся оборудование требует большого объема электроэнергии. Специалисты отмечают, что еще больше энергии потребуется для новых агрегатов и обогрева всех производственных помещений. В настоящее время электроэнергия вырабатывается дизельной котельной, а ежемесячные затраты на топливо выливаются в значительные суммы. Таким образом, дальнейшее строительство и расширение возможно здесь только с проведением линий электропередачи.

В свою очередь Максим Медведев рассказал о планах возведения компанией в районе автозаправочного комплекса, который также вошел в план поездки, распределительного пункта, питающим источником которого станет подстанция 110 кВт «Луговская». От него протянут необходимые воздушные и кабельные линии электропередачи. Глава муниципального образования Петр Захаров пообещал оказать помощь при всех согласовательных процедурах и получении документации. Все затраты по приобретению опор, провода и иного оборудования и строительству возьмет на себя ОАО «ЮТЭК – Региональные сети».

«Совместными усилиями мы сможем построить все в кратчайшие сроки – до лета, если позволит погода. Осенью завод уже должен работать в полную силу», – резюмировал Максим Медведев.

Кроме того, в рамках визита прошла встреча с владельцем крестьянско-фермерского хозяйства в районе деревни Ягурьях Валерием Филатовым. КФХ специализируется на производстве и переработке говядины и свинины. В настоящее время вопрос электрификации стоит остро из-за необходимости в запуске газовой установки для переработки органических удобрений. В ходе встречи стороны решили заключить с предпринимателем новый договор и увеличить запрашиваемую ранее присоединяемую мощность с 50 до 100 кВт. Кроме того, планируется объединить работы в этом районе с заявкой на технологическое присоединение еще одного хозяйства.

Финальным пунктом поездки стало посещение автозаправочного комплекса Виктора Разбойникова. Рядом располагается гостиница «Лесная» на 23 номера и 15 дополнительных койко-мест. Сейчас электроснабжение этих строений осуществляется посредством дизельной электростанции, мощности которой ограничены. В настоящее время предприниматель вблизи автозаправки и гостиницы строит большую ремонтную базу с жилым отсеком.

«Предприятия, которые мы сегодня посетили, – это главные потребители электроэнергии в этом районе, плюс к этому здесь будут развиваться и множиться дачно-садовые товарищества. Но основной толчок развитию дадут именно эти предприятия, поэтому мы и заинтересованы в строительстве электросетевой инфраструктуры для них», – резюмировал глава района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни