«Интер РАО» перенесет блок на 420 МВт из Верхнего Тагила в Башкирию

Из-за снижения потребления в Свердловской области

ОАО «Интер РАО» рассматривает возможность переноса договора на поставку мощности (ДПМ) из Свердловской области в Башкирию. Речь идет о стройке парогазового блока 12 на 420 МВт на Верхнетагильской ГРЭС. Энергетики, по данным источников, намерены перенести проект на Затонскую ТЭЦ (ТЭЦ-5) в Уфе.

На площадку в Верхнем Тагиле уже поставлено оборудование, строительство на Верхнетагильской ГРЭС началось весной 2013 года, ввод был запланирован на декабрь 2014-го, но пока отложен.

Отметим, объект числится в списке «невостребованных» ДПМ-проектов «Интер РАО», составленном «Системным оператором». Основанием является то, что отказ от реализации этих проектов не приведет к негативным последствиям для энергосистемы, пишет «Коммерсантъ».

«Интер РАО» уже переносило ДПМ на строительство блока 12 на 420 МВт в 2012 году с Южноуральской ГРЭС-2, где его мощности также были невостребованы. По официальным данным, компания намерена в любом случае достраивать Верхнетагильскую ГРЭС. Но спрос на электроэнергию в Свердловской области с начала года по октябрь упал на 3,1%, до 35,8 млрд кВт/ч, выработка – на 7,3%, до 37,92 млрд кВт/ч. В 2014-2020 годах ожидается среднегодовое падение спроса на 0,1%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни