Имущество совхоза «Северное» отдали энергетикам за долги

Такое решение приняла дума Сургута

Депутаты думы Сургута передали энергетикам имущество совхоза «Северное» в залог уплаты долга. Такое решение было принято на очередном заседании думы.

На сегодня общий долг предприятия перед «Тюменьэнергосбытом» за энергоносители превысил 15 млн рублей. Гарантом уплаты долга станут два магазина сельхозпредприятия, которые в будущем ему не понадобятся для производственной деятельности. Доходы от реализации недвижимого имущества планируется пустить на погашение кредиторской задолженности перед «Тюменьэнергосбытом».

По информации собеседников издания, имущество сельхозпредприятия начали распродавать без ведома властей.

«Ко мне уже приходят избиратели и говорят о том, что началась неофициальная продажа имущества совхоза. Вагончики, техника – распродается все. Поэтому предлагаю, чтобы администрация города в лице Надежды Трофименко взяла под личный контроль все то, что происходит в «Северном», – говорит депутат Анатолий Ким.

Депутаты также предложили директору совхоза «Северное» Андрею Решетникову отчитаться перед думой Сургута по итогам деятельности агрофермы.

Напомним, проблема «Северного» обсуждается в Югре почти год. Сначала говорилось об акционировании совхоза в октябре 2013 года, сейчас глава города Дмитрий Попов и депутаты высказываются в пользу закрытия производства, так как оно приносит только убытки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни