Холманских защитит печатные СМИ от «Почты России»

Полпред пообещал поддержать издания

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских прокомментировал предложение сопредседателя центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой о субсидировании из федерального бюджета подписки на региональные и муниципальные СМИ.

«Информация – это не только товар, но и общественное благо, которое должно быть доступно всем. Однако для большей части нашего общества, особенно проживающей в сельской местности, региональные и местные газеты – достаточно серьезный и важный источник информации. Причем источник информации объективной, взвешенной и социально направленной. Только по одной причине таким изданиям поддержка необходима. Но есть и вторая сторона медали. Рынок регулирует конкуренцию, и выживает сильнейший. Но, к сожалению, тут несколько не такая картина, у нас есть монополисты – это «Почта России». Если в больших городах возможно найти какую-то альтернативу, то в сельской местности она работает без конкурентов и в части, касающейся тарифов по доставке этих печатных изданий, то цены год от года растут», – сказал полпред.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», ОНФ представил данные о подписке по 2014 году. По подсчетам организации, в среднем подписка на печатные издания возросла на 37%.

«Об этом говорили и на совете главных редакторов СМИ УрФО с большой тревогой, особенно редакторы печатных СМИ. Поэтому считаю, что некая поддержка должна оказываться. Какая именно?! Эти инструменты надо обсуждать. Ясно одно: мы не должны потерять печатные СМИ, и региональные, и местные. Мы этого не должны допустить», – добавил Игорь Холманских.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», полпред прибыл в Тюменскую область с рабочим визитом, во время которого помимо встреч с руководством региона Игорь Холманских провел Совет по развитию информационного общества. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Югры Александр Ким, и.о. зампредседателя областного правительства Сергей Шаль, руководитель аппарата правительства Курганской области Вадим Шумков и заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов, председатель свердловского правительства Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни