Холманских призвал мэров нейтрализовать информационные угрозы

И выявить ошибки в сфере защиты информации

Уральский полпред Игорь Холманских предложил муниципалитетам выделить типичные недостатки и ошибки в сфере защиты информации. По мнению полпреда, это позволит выработать эффективные решения и подходы по улучшению работы органов местного самоуправления.

С соответствующей инициативой Холманских выступил в рамках заседания Совета по вопросам развития местного самоуправления, на котором обсуждалась информационная безопасность на муниципальном уровне.

Как сообщили «Правде УРФО» в полпредстве, в заседании участвовали руководители Роскомнадзора, окружных структур Федеральной службы по экспортному и техническому контролю, вице-губернаторы субъектов РФ.

Холманских подчеркнул, что обеспечение информационной безопасности – это задача большой государственной важности. Все угрозы в этой сфере имеют негативное влияние на устойчивость и эффективность системы власти. Таким образом, нейтрализация угроз – приоритетное направление для структур власти всех уровней.

Полпред отметил, что в последнее время ряд государств направляет информационную агрессию в сторону России. По его словам, 1 октября в ходе заседания Совбеза РФ президент РФ Владимир Путин поручил разработать единую вертикаль информбезопасности страны, которая включит в себя все ветви и уровни публичной власти.

«Серьезные недостатки в обеспечении информационной безопасности имеются и в региональных, и в территориальных федеральных органах власти. Тем более важны консолидированные усилия по изменению ситуации в данной области. Что касается муниципальных органов власти, то работа должна выстраиваться по трем основным направлениям: повышение технической защищенности информации и информационных систем в органах местного самоуправления; обеспечение защиты персональных данных, обрабатываемых муниципальными органами власти, а также муниципальными предприятиями и учреждениями; совершенствование работы со служебными документами в местных органах власти», – подчеркнул Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни