Холманских оценил первые результаты реформы МСУ

Не всем регионам пригодилась новая модель

На совете председателей законодательных органов власти УрФО при полпреде 16 декабря прошло подведение промежуточных итогов начатой в регионе реформы местного самоуправления.

Полпред Игорь Холманских, выступая перед участниками совета, отметил, что при проведении преобразований власти учли местную специфику, экономическое положение и уровень развития субъектов УрФО. Холманских посоветовал региональным законодателям вместе с исполнительными органами власти провести реформу в стабильной обстановке.

Полпред в особенности отметил опыт Южного Урала по преобразованию Челябинска в городской округ с внутригородским делением.

«Судя по сентябрьским выборам, эта мера нашла поддержку среди избирателей. Главное сейчас – продемонстрировать на практике возможности и преимущества новой модели муниципальной власти. На Челябинск смотрит не только УрФО, но и вся страна. Однако трудности проведения муниципальной реформы остаются. Поэтому в нынешних условиях особо важно исключить возникновение любых конфликтов», – заявил Игорь Холманских.

На это председатель челябинского правительства Владимир Мякуш сообщил, что регион «взял на себя нелегкий труд», а в сентябре в Челябинске шла напряженная избирательная кампания.

«Мы отлаживали механизм власти с чистого листа. Первый посыл нам дал президент. Он поставил задачу поддерживать гражданскую активность на местах», – заявил Мякуш.

Также перед советом выступил председатель думы ХМАО Борис Хохряков. Он, напротив, отметил, что в Югре образование городских округов нецелесообразно.

«Северные муниципалитеты имеют небольшую численность, и проблема удаленности от власти неактуальна», – сообщил Хохряков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни