«Холдинг МРСК» уйдет из-под управления «ФСК ЕЭС»

Совет директоров созвал акционеров для прекращения полномочий головной компании

Совет директоров ОАО «Холдинг МРСК» принял решение созвать внеочередное общее собрание акционеров 6 мая для досрочного прекращения полномочий управляющей компании ОАО «ФСК ЕЭС»

Как стало известно «Правде УРФО» из официального сообщения компании, также в повестке дня вопросы о внесении изменений и дополнений в устав и увеличении уставного капитала через размещение дополнительных акций.

Отраслевые аналитики поясняют, что ХМРСК перешел под управление ФСК после увольнения гендиректора холдинга Николая Швеца. Теперь же ситуацию стараются гармонизировать под создание «Российских сетей».

«Всем понятно, что рано или поздно ХМРСК придется выйти из-под управления ФСК, поскольку появилась единая УК «Россети». ФСК, в свою очередь, станет еще одной дочкой «Россетей». На данный момент идет борьба именно за руководство управляющей компанией между людьми Путина и Медведева. На эту должность претендует председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин, которого поддерживает Игорь Сечин, и бывший министр энергетики РФ Сергей Шматко. Нынешний руководитель ХМРСК Андрей Муров упоминается в качестве претендента все реже. Структура управления будет зависеть и от того, кто станет председателем совета директоров «Россетей». Основными кандидатами на эту должность называются все те же Шматко и Бударгин. Очень многое будет зависеть и от функционала председателя совета директоров», – рассказал собеседник «Правды УРФО».

Как ранее писала «Правда УРФО», 23 марта внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Холдинг МРСК» приняло решение о переименовании холдинга в ОАО «Российские сети». Переименование произошло  в соответствии с внесением изменений и дополнений в устав ХМРСК. 

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала о том, что до 31 марта должен быть расторгнут договор, по которому ФСК управляет «Холдингом МРСК», – такие сроки указаны в плане действий по реализации указа президента о создании «Российских сетей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни