ХМАО получит проектировщика нового моста через Обь в начале 2014 года

В округе ищут инвесторов проекта на 35-40 миллиардов рублей

Конкурс по выбору проектировщика моста через Обь к поселку Приобье пройдет в первом квартале 2014 года. Строительство объекта начнется не раньше середины 2015 года.

Как рассказал «Правде УРФО» руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО Алексей Вторушин, на проектные работы выделено 180 миллионов рублей из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа. Организацией конкурса по выбору проектировщика занимаются представители Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество».

В настоящее время модель финансирования строительства сооружения не найдена. В правительстве округа рассчитывают на участие федерального бюджета и привлечение частных инвестиций в проект, в том числе за счет программы «Сотрудничество».

«Возможно, что проектировщиком станет «Ленгипростроймост». Эта компания готовила обоснования проекта. На проектирование, экспертизу уйдет полтора-два года. По предварительным оценкам стоимость строительства может составить от 35 до 40 миллиардов рублей. Точная сумма будет определена после создания проекта», – считает депутат думы ХМАО, генеральный директор ОАО «Специализированное управление подводно-технических работ» №10 Леонид Михалко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни