ХК «Югра» не отпустят в Сургут

Руководству города предложат заняться учебно-тренировочным центром

7 апреля в Ханты-Мансийске в эфире ОТРК «Югра» состоятся теледебаты, посвященные дальнейшей судьбе местного хоккейного клуба, выступающего в КХЛ. В обсуждении примут участие руководители департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры, менеджмент и тренерский штаб хоккейного клуба, представители региональной федерации хоккея, спортшкол,болельщики и журналисты.

Основой для обсуждения станут итоги интернет-голосования, проведенного по инициативе руководства округа. В течение недели любой желающий имел возможность высказать свои взгляды на дальнейший вектор развития главной хоккейной команды Югры.

Согласно промежуточным итогам опроса, подавляющее большинство проголосовавших выступает за сохранение клуба в составе КХЛ (90,32% высказавшихся), а также в пользу акцента в формировании состава на местных воспитанников (80,9%). При этом создание учебно-тренировочного центра в Сургуте для подготовки хоккеистов поддержало 77,68% респондентов.

Вопрос хоккейных взаимоотношений окружной столицы и Сургута будет поднят в ходе теледебатов, сообщил «Правде УРФО» источник, близкий к кураторам югорского хоккея. Власти Сургута в ходе недавнего визита в город врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой обращались с просьбой о финансировании строительства современной ледовой арены в крупнейшем городе региона за счет средств окружного бюджета, однако наткнулись на замечания о более актуальных нерешенных проблемах, существующих в муниципалитете.

«Для Сургута это больная тема. Там на разных уровнях муссируется вопрос о переезде ХК «Югра». Создается лобби из числа болельщиков. Власти просят дать средства на Дворец спорта. Мы не против развития профессионального хоккея в Сургуте. Но нужны ведь и какие-то шаги навстречу, а не только популистские заявления и требования. Теоретически можно поставить вопрос о проведении нескольких матчей в Сургуте в течение сезона, если позволит КХЛ. Но чтобы перевезти команду, нужен современный дворец. А его нет, и даже проектную документацию не могли подготовить 5 лет. Так что переезд команды абсолютно нереален в обозримом будущем. «Югра» будет жить и играть в Ханты-Мансийске», – заявил собеседник.

На дебатах будут подняты и другие вопросы, касающиеся различных аспектов жизни команды: заключение контрактов с игроками, менеджментом и тренерами, селекционные возможности, взаимоотношения с болельщиками.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “ХК «Югра» не отпустят в Сургут”

  1. Вечно ноющие сургутяне (не все правда) ну и болейте за другие команды, хотя когда Югра побеждала автобусами приезжали. А в последние 2 года завопили, мол ни кому не нужна команда. Обойдемся без вас, вы так называемые глоры и тролли. А те кто действительно болеют за Югру, как ездили так буду ездить. А насчет ледового реально обнаглели, сами ни чего не принимают, это про местные власти. Даже умудрились навороваться при строительстве ледового, который сейчас имеется.

  2. Югорка - НВ

    Так что переезд команды абсолютно нереален в обозримом будущем. «Югра» будет жить и играть в Ханты-Мансийске», – заявил собеседник.

    НУ и будет прозябать там… (хоть нелья зарекаться, но…)  Так как, ни я, ни мои знакомые не собираются ездить за почти 600 км , даже на игры КХЛ….Нечего было вбухивать столько денег во второй ледовый дворец в столице…. И будем болеть за другие команды….

    1. Михаил.

      Ну и флаг вам в руки. Болейте за кого хотите, ваше право. А югра будет в хантах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни