Хет-трик Мозякина обеспечил «Металлургу» победу над «Салаватом Юлаевым»

Главный тренер «Магнитки» Кинэн отметил исполнение плана на игру

Магнитогорский «Металлург» в Уфе сыграл четвертую встречу серии Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева». Основной вклад в победу «сталеваров» внесли лидеры команды.

В отличие от предыдущих матчей, не показавших изобилия заброшенных шайб, сегодняшний поединок получился результативным. Соперники с первых минут встречи демонстрировали открытый хоккей, практически не задерживаясь в средней зоне. В дебютной двадцатиминутке обе команды забросили 5 шайб, причем трижды отличились игроки «Салавата Юлаева». Голы в свой актив записали Теэму Хартикайнен, Денис Хлыстов и Иван Вишневский. «Магнитка» ответила дублем капитана Сергея Мозякина. В первом случае форвард подправил шайбу в ворота после броска Криса Ли, а во втором реализовал большинство после удаления уфимца Артурса Кулды.

Второй отрезок матча прошел при полном игровом превосходстве магнитогорцев. Итогом их атак стали 3 безответные шайбы. На 27-й минуте Владислав Каменев сравнял результат, в касание замкнув передачу партнера. Через несколько минут Данис Зарипов вывел «сталеваров» вперед, трансформировав в гол пас Мозякина на пятачок ворот Владимира Сохатского. И наконец, Тим Стэплтон переиграл голкипера «зеленых» на пятачке, предварительно закрыв ему обзор.

В третьем периоде соперники обменялись шайбами. На 56-й минуте Вишневский оформил дубль, подарив хозяевам надежду на спасение игры. Однако в ответной атаке Мозякин оформил хет-трик, сняв все вопросы о победителе. 6:4 – гостевая победа «Металлурга». Успех упрочил преимущество «Магнитки» в серии до 4-х побед. Южноуральцы ведут 3:1.

«Нас спас вратарь Василий Кошечкин. Затем наши лидеры во главе с капитаном заявили о себе, и Мозякин оформил хет-трик. Могу сказать, что игра была рабочая, две солидные команды хорошо играли. Какую установку дали команде, что она так изменилась после первого периода? Сказали поменять стратегию и тактику. Ребята прислушались к нашим словам», – подвел итог матча главный тренер команды Майк Кинэн.