Югорское предприятие задолжало 50 миллионов рублей за загрязнение окружающей среды

Кроме того, организация не имела необходимых разрешений на свою деятельность

В Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры природоохранная прокуратура установила, что ОАО «Юганскводоканал» с 2010 года по настоящее время занимается сбросом загрязненных сточных вод в протоку реки Акопас. Тем временем у организации отсутствует решение на право пользования водным объектом, а также разрешение на сброс сточных вод.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, только за период с января по август 2012 года обществом незаконно сброшено свыше 129 тысяч кубометров сточных вод, содержащих загрязняющие вещества.

Кроме того, сбрасывая на протяжении своей хозяйственной деятельности сточные воды в протоку реки, общество не вносило плату за негативное воздействие на окружающую среду. Сумма задолженности перед бюджетом РФ составила свыше 50 миллионов рублей.

В связи с выявленными нарушениями природоохранная прокуратура возбудила в отношении ОАО «Юганскводоканал» административные дела по статьям «Самовольное занятие и использование водного объекта» и «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду».

В Нефтеюганский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать ОАО «Юганскводоканал» получить разрешительные документы на сброс сточных вод и взыскать с юридического лица задолженность по оплате за допущенное негативное воздействие на окружающую среду. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни