Югорское предприятие привлечено к ответственности за загрязнение воздуха

Выброс химических веществ происходит при обезвреживании нефтяного шлама

Прокуратура Нижневартовского района выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Чистый город».

Согласно требованиям ФЗ «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» выбросы химических веществ в окружающую среду допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими госуправление в области охраны окружающей среды.

Однако предприятие ООО «Чистый город» в ходе эксплуатации установок по обезвреживанию нефтяного шлама производит выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры по ХМАО.

В связи этим прокуратура возбудила административное дело по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения».

Результат рассмотрения административного дела находится на контроле прокуратуры.

Однако в самой компании свою вину отрицают, заявляя о том, что законодательство предусматривает необходимость данного разрешения лишь для стационарных сооружений, в то время как «Чистый город» использует передвижное оборудование. Как сообщили «Правде УРФО» в ООО «Чистый город», компания считает, что отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.21 КоАП РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни