Власти Югры омолодят педагогический коллектив региона

Муниципалитеты должны привести в соответствие потребность и прием целевых кадров

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова заявила о необходимости привлечения в образовательные учреждения молодых учителей.

Подготовка педагогических кадров – крайне важный вопрос для образовательной системы Югры. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО, в регионе работает более 12 тыс. учителей, но каждый 4 из них – продолжающий работать пенсионер. 

«С точки зрения занятости людей старшего возраста и применения их опыта – это хорошо, это даже может быть то, что формирует школу. Вместе с тем мы должны четко понимать, кто придет им на смену. Запрос на омоложение образовательной отрасли – очевиден», – заявила глава региона.

По словам Натальи Комаровой, система подготовки педагогических кадров Югры подстраивается под эти потребности. За последние 3 года прием в учреждения высшего и среднего профессионального образования округа по педагогическим специальностям был увеличен в 1,5 раза. 

Наталья Комарова также поручила департаменту образования и молодежной политики проследить за выполнением трехсторонних целевых соглашений между вузом, будущим педагогом и муниципалитетом.

«Существует целевой прием, когда каждая из сторон заранее уточняет для себя определенность в перспективе. Работодатель, а это школа и муниципалитет, уверен в приходе квалифицированного работника, а будущий педагог – в том, что он гарантированно получит хорошо оплачиваемое рабочее место», – подчеркнула Комарова

Среди проблем глава региона отметила, что не все муниципалитеты заключили соответствующие соглашения и включились в работу. Кроме того, среди муниципальных образований, заключивших целевые договоры, наблюдается значительный разброс между прогнозируемой потребностью в педагогических кадрах и текущими объемами целевого приема.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни