Власти Югры направят половину профицита бюджета на строительство

Решение жилищных проблем жителей округа является одной из приоритетных задач

Председатель думы Югры Борис Хохряков на сходе граждан обсудил с жителями села Варьеган Нижневартовского района перспективы развития населенного пункта и актуальные для его жителей вопросы.

Как сообщил «Правде УРФО» пресс-секретарь спикера окружной думы, на встречу пришли около сотни местных жителей, которые приняли активное участие в обсуждении различных тем. Так, сразу несколько жителей обратились с просьбой документально зарегистрировать угодья, находящиеся на границах 2 муниципалитетов. Борис Хохряков обещал вынести этот вопрос на рассмотрение правительства округа.

Варьеганцы попросили не забывать и о поддержке коренных жителей, которых здесь большинство. Более 50 из них занимаются оленеводством. Общее поголовье оленей превышает 1,3 тыс. штук. По последним данным, совокупный прирост стада составил 273 оленя. 16% жителей постоянно живут на стойбищах.

Для Варьегана, как практически для любого поселения Нижневартовского района, в числе самых актуальных остается жилищный вопрос. И хотя в 2012 году в селе построено 3 жилых дома, в очереди на получение новых квартир – еще несколько десятков человек. Но проблема решаема – строительство жилья продолжится, заверили власти. Посодействует этому и окружное правительство – не менее 50% профицита бюджета направят на решение жилищных проблем югорчан, в том числе и жителей Нижневартовского района.

«По итогам прошлого года в Югре построен 1 млн квадратных метров жилья, – отметил спикер думы округа. – Я должен сказать, что очень хорошо здесь смотрится Нижневартовский район. В прошлом году вы ввели больше 20 тысяч квадратных метров жилья, что в 2 раза больше, чем в 2011 году. Поэтому молодцы, такие темпы нужно держать».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни