Власти ХМАО утвердили планы по улучшению жизни населения

Правительство региона одобрило дорожные карты

На заседании правительства ХМАО-Югры, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой, утверждены 4 дорожные карты в сферах социального обслуживания населения, здравоохранения, культуры, образования и науки.

Как сообщали «Правде УрФО» в пресс-службе главы региона, губернатор напомнила коллегам о том, что в дорожных картах синхронизированы меры по повышению средней заработной платы работников этих сфер до 2018 года. «Мы не должны допустить ситуацию, когда люди будут нас упрекать в том, что за такие деньги они не могут получить услугу в области здравоохранения, образования, науки, социального обслуживания в должном объеме, в нужное время и соответствующего качества. Чтобы не было такого, как в ЖКХ – платежи повышаются, а проблемы остаются. И здесь нельзя ни в коем случае дискредитировать труд специалистов в этих отраслях, поэтому своевременно нужно принимать взвешенные управленческие решения. На это и нацелены дорожные карты», – высказала свою точку зрения глава региона.

Так, в дорожной карте социального обслуживания населения в перспективе предусмотрено активное привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг жителям округа. По словам директора регионального департамента социального развития Марии Краско, службы будут работать в конкурентной среде. «Мы предполагаем расширение спектра оказываемых социальными учреждениями услуг, будем развивать стационарные формы социального обслуживания и повышать кадровый потенциал отрасли», – пояснила руководитель ведомства.

Дорожная карта здравоохранения предусматривает повышение качества и доступности медицинской помощи, увеличение продолжительности жизни населения и снижение смертности от кардиологических заболеваний, болезней, связанных с экологией, и дорожно-транспортных происшествий. Как отметил директор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов, в перспективе каждый житель региона должен быть охвачен первичной медико-санитарной помощью и профилактическими мерами: «Чтобы при наличии заболевания человек мог получить качественную медицинскую помощь вблизи от места своего проживания и оказывали ее наиболее подготовленные специалисты».

Приоритетными направлениями дорожной карты в сфере образования и науки автономного округа стали развитие сети учреждений дошкольного образования, повышение качества услуг в сфере общего, дополнительного и профессионального образования, а также повышение эффективности высших учебных заведений. Мероприятия, запланированные дорожной картой в сфере культуры, направлены на сохранение кадрового потенциала отрасли и повышение престижа профессии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни