В Югре завершился Международный шахматный турнир

На церемонии закрытия побывали высокопоставленные региональные и федеральные чиновники

В Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры завершился XIII Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова. В Центре культурных и социальных программ состоялась торжественная церемония закрытия соревнований.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе районной администрации, глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов отметил, что XIII Международный шахматный турнир стал для всех ярким событием: «Турнир подарил немало запоминающихся творческих достижений. Зрители получили прекрасную возможность наблюдать за игрой титулованных шахматистов мира».

Первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Александр Ким подчеркнул роль Международного турнира в развитии шахмат в округе: «Благодаря турниру имени Анатолия Карпова популярность такой игры, как шахматы, в нашем регионе значительно возросла. Пойковский знают во многих странах мира как маленькую шахматную столицу».

Традиционно Нефтеюганский район посетил чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов. Он обратился к организаторам соревнования со словами благодарности: «Турниров такого высокого уровня, как в Пойковском, проводится очень мало. Я бы сказал, это самый сильный турнир в России. Шахматные соревнования имеют особую интеллектуальную ценность. Радостно, что мы храним эту традицию, поэтому сюда съезжаются сильнейшие. Меня поражает каждый раз та дружеская атмосфера, в которой проходит турнир».

Главный судья соревнований Юрий Лобанов отметил, что всех участников турнира отличают выдержка, терпение и находчивость, каждый был достоин первого места в турнирной таблице.

В результате безоговорочную победу одержал Дмитрий Яковенко из России. В течение всех девяти туров гроссмейстер показывал содержательную игру, не проиграв ни одного поединка своим соперникам. Второе место присуждено Руслану Пономареву из Украины. На третьей позиции поляк Радослав Войташек.

Дмитрий Яковенко рассказал, что для него эта победа особо значима: «Я был рад вновь поучаствовать в уникальном состязании. Это один из самых важных успехов на шахматном поприще. Родные стены придавали силы во время всех игр, и все получилось». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни