В Югре начнет действовать новый стандарт предоставления субсидий ЖКХ

С 1 января 2013 года

В Югре за субсидией на оплату коммунальных услуг могут обратиться все, у кого расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22%. Для снижения финансовой нагрузки по оплате ЖКУ в регионе установлена внутренняя градация максимально допустимой доли расходов семьи в 15%.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства Югры, размеры регионального стандарта стоимости ЖКУ дифференцированы по всем муниципалитетам региона и рассчитаны с учетом изменения тарифов на коммунальные ресурсы с 1 июля и 1 сентября 2012 года.

Стандарт в первую очередь зависит от степени благоустройства населенного пункта. Размер стандарта складывается из содержания и ремонта жилого здания, отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газа, электричества. Он используется в качестве базовой ставки при расчете субсидий по оплате ЖКУ.

Как поясняют в департаменте строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Югры, новый расчет стандарта направлен на увеличение субсидий, право на получение которых имеют жители региона с низким доходом.

Право на субсидию имеют жители государственного или муниципального жилфонда, наниматели жилого помещения по договору в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения.

Размеры стандарта начнут действовать на территории Югры с 1 января 2013 года.

Отметим, что субсидии предоставляются на срок 6 месяцев при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В 2012 году на субсидии по оплате услуг ЖКХ направлено 879,9 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни