В муниципалитетах ХМАО изменилась стоимость услуг ЖКХ

Цена услуг будет индивидуальной для каждого населенного пункта

Сегодня, 14 декабря, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела заседание регионального правительства, в ходе которого было принято решение об установлении новых стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в нормативно-правовом акте оговорены стандарты стоимости услуг ЖКХ в разрезе муниципальных образований.

«Данное постановление рассчитано на возможность обеспечения полезной адресной социальной защиты жителей Югры, тех, кто имеет невысокий уровень доходов. При этом расходы на жилищно-коммунальные услуги с учетом стандарта не должны быть больше 22%. В другом случае граждане, которые выпадут из этого норматива, имеют право на специальные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Надеюсь, предложения департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Югры в этом отношении взвешенное и просчитанное. В том числе и с учетом мнения департамента социального развития Югры. Оно не должно быть односторонним», – высказала свою точку зрения глава региона.

Как пояснил директор департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Югры Андрей Зобницев, изменение стандартов стоимости услуг ЖКХ вызвано тем, что они не менялись на протяжении последних двух лет. При этом расчет производился исходя из цен и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и текущий ремонт помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, уровня благоустройства и технических параметров жилищных условий в городском округе или сельском поселении региона. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни