Сургутская полиция не может найти сбежавших из спецшколы подростков

Еще не всех детей вернули в спецучреждение

Сотрудники ОМВД Сургута продолжают поиски 2 подростков, самовольно покинувших специальную общеобразовательную школу закрытого типа.

Из 23 сбежавших подростков 21 человек уже вернулся в стены образовательного учреждения, полиция продолжает поиски 2 сбежавших воспитанников школы. В школе обучаются дети, совершившие правонарушения, но не достигшие возраста уголовной ответственности.

Сообщение о том, что из специальной школы закрытого типа сбежали дети, поступило в дежурную часть полиции Сургута 5 января. Дети из старшей группы – мальчики в возрасте от 15 до 17 лет – просто перелезли через ограждение и сбежали. Сотрудники закрытой школы не сразу обратились в правоохранительные органы и пытались самостоятельно разыскать беглецов.

Причиной побега воспитанников закрытой школы полиция предположительно называет желание побывать на каникулах дома, сообщает ОТРК «Югра».

«Мы знаем, что, по предварительным оценкам, это спонтанный уход, спровоцированный одним из воспитанников, командиром отряда, которому воспитатель, заподозрив что-то в его поведении, предложил пройти в медицинский кабинет. Подросток отказался выполнять требование воспитателя и убежал от него. Ребята в этот момент выходили на прогулку и бросились врассыпную – покинули территорию спецучреждения. Педагогический состав школы незамедлительно принял меры к возврату учащихся. Один ребенок вернулся сразу, еще 12 человек удалось вернуть в ночь с 5 на 6 января, 8 человек вернули на место сотрудники полиции. Условия, которые способствовали массовому уходу, мы оценим, сделаем соответствующие выводы», – так прокомментировала ситуацию директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни