Сотрудники «РН-Юганскнефтегаз» потушили нефтяной фонтан

На учениях

На тренировочной базе ООО «РН-Юганскнефтегаз» состоялись командно-штабные учения по отработке вопросов обеспечения экологической и противопожарной безопасности.

На тренировочной базе ООО «РН-Юганскнефтегаз» состоялись командно-штабные учения по отработке вопросов обеспечения экологической и противопожарной безопасности, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе предприятия.
В мероприятии приняли участие руководители во главе с гендиректором Сергеем Здольником, а так же представители департамента лесного хозяйства и ГУ МЧС по ХМАО-Югре.
Первой операцией стало восстановление герметичности трубопровода.
По сценарию учений, после того, как информация о происшествии поступила на пульт управления, на место вылетел вертолет для точной оценки ситуации. К месту происшествия выехала бригада линейных трубопроводчиков для выполнения ремонтных работ. Для очистки загрязненной территории экологические службы вызывали большегрузную технику и погрузчики.
Тем временем на полигоне загорелся нефтяной резервуар.
«Пожары на нефтяных резервуарах относятся к одним из сложных, — говорит начальник 20 ОФПС ГУ МЧС по Югре Юрий Маленков. — Здесь применяется пожарный подъемник, но есть свои сложности, в охлаждении самих стенок РВС и подачи пенообразователя. Специалист, работающий на установке, должен четко оценивать ситуацию для того, чтобы создать определенную концентрацию пены».
Заключительным испытанием стало тушение газонефтяного фонтана на скважине с применением специального пожарного автомобиля с турбореактивным двигателем. Задача выполняется после того, как нагнетенная газо-водяная струя сбивает огненный столб.
Специалисты на учениях показали хороший результат, отметил Сергей Здольник: «Остается надеяться, что эти навыки им придется применять только во время подобных мероприятий, а не в реальной жизни».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни