Руководство Нижневартовской ГРЭС наказали за сброс сточных вод в Вах

Внесено представление и назначен штраф

По результатам расследования, проведенного управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре в отношении ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», наложен административный штраф и в адрес гендиректора предприятия Александра Пащенко внесено представление об устранении нарушений.

Как следует из обращения (копия документа имеется в распоряжении издания) врио главы Росприроднадзора по ХМАО-Югре Александра Федяева на имя заявителя о нарушении – депутата Нижневартовской  думы Анатолия Кристы, административным  расследованием установлено нарушение экологических требований со стороны ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» при эксплуатации объектов капстроительства, а именно: сброс сточных вод с производственной территории Нижневартовской ГРЭС на территорию, ранее занимаемую карьером «Излучина», осуществляется ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» несанкционированно, без оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные в водоохранной зоне реки Вах, без проектной документации на 2 выпуска сточных вод диаметром 1400 мм в районе фермерского хозяйства «Гидропарк».

Напомним, что «Правда УРФО» сообщала о том, что управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре проводилось административное расследование в отношении ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» по признакам нарушения экологических требований при эксплуатации объектов капитального строительства.  

Как рассказал изданию врио главы югорского управления Росприроднадзора Александр Федяев, поводом для возбуждения дела и проведения административного расследования послужило обращение депутата Анатолия Кристы об имеющихся фактах сброса сточных вод в реку Вах. «Проведенный осмотр территории подтвердил информацию о наличии выпускных труб и сбросе с производственной площадки ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» сточных вод в реку Вах. В рамках административного расследования Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре у ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» истребованы документы, определяющие правомерность строительства выпусков и разрешения на сброс сточных вод, которые до настоящего времени в адрес Управления не поступили», – рассказывал ранее «Правде УРФО» врио руководителя управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре.

Анатолий Криста разъяснял изданию, что 3 места слива сточных вод были обнаружены им еще в сентябре 2012 года.

«Это произошло сразу после аварийной остановки Нижневартовской ГРЭС – из труб идет грязь, все пенится. Я сразу же обратился по поводу обнаруженного нарушения от имени общественной организации к директору ГРЭС Александру Пащенко, чтобы он предоставил мне результаты производственного контроля при заборе и выпуске воды в Вах. Однако ответа так и не последовало, – он все время искал поводы – то устав предоставить организации, то еще что-то. Но потом я направил заявление в Росприроднадзор с просьбой провести проверку и определить, что это за слив, совместно с лабораторией провести анализ и вынести заключение, а также привлечь к ответственности руководство Нижневартовской ГРЭС», – рассказывал Анатолий Криста.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни