Прокуратура нашла подтверждение нарушений в Сургутском тубдиспансере

Внесено представление главврачу медучреждения

Главврачу Сургутского клинического противотуберкулезного диспансера Елене Киселевой прокуратурой ХМАО-Югры внесено представление по результатам проверки, организованной по поручению прокурора округа Александра Кондратьева в связи с опубликованной в интернет-газете «Правда УРФО» информацией.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры округа, по результатам рассмотрения представления  руководством учреждения приняты меры по взысканию неустойки за просрочку выполнения ремонтных работ, а также недопущению повторного нарушения сроков оказания медпомощи гражданам. За ненадлежащее исполнение обязанностей два виновных должностных лица диспансера привлечены к дисциплинарной ответственности.

В части нарушений законодательства при утилизации отходов по поручению прокуратуры Природнадзором Югры проводится проверка.

Напомним, что в публикации «Правды УРФО» речь шла о том, что в Сургутском тубдиспансере уже давно не хватает места, коек в два раза меньше, чем больных, которые в основном являются бывшими заключенными расположенной на территории города колонии № 17. Большая часть пациентов, в том числе и с открытой формой туберкулеза, живут среди здорового населения города.

Кроме того, «Правда УРФО» сообщала о нарушениях при утилизации медицинских отходов. В публикации также приводились факты того, что по распоряжению главврача Елены Киселевой, скорее всего, состоялось «кредитование» подрядной организации, осуществлявшей ремонт корпусов. Работы были оплачены задолго до подписания актов «приемки», но сегодня ремонт все еще не окончен, например, пластиковые окна и двери установлены не в полном объеме.

Как рассказали «Правде УРФО» в прокуратуре ХМАО-Югры, проведенная проверка установила факты нарушения установленного законодательством 14-дневного срока госпитализации граждан в данное лечебное учреждение, чем грубо нарушаются их права на своевременное оказание специализированной медицинской помощи, а также ставится под угрозу здоровье жителей города.

Кроме того, несмотря на нарушение организацией-подрядчиком регламентированного договором срока окончания ремонта здания, должностными лицами противотуберкулезного диспансера мер по взысканию неустойки с виновного юридического лица не предпринималось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни