Обманутых дольщиков Югры избавят от административных барьеров

Изменениями в законодательстве

На очередном заседании думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры депутаты скорректировали закон о государственной поддержке граждан, пострадавших от бездействия застройщиков на территории региона.

Принятие закона должно устранить излишние административные барьеры, как сообщили «Правде УРФО» в информационно-аналитическом управлении окружной думы. Оказание поддержки по завершению строительства многоквартирного дома после принятия закона потребует только условия включения дома в реестр объектов долевого строительства, по которым застройщиком не выполнены обязательства.

В действующей редакции закона предусмотрено, что меры господдержки «обманутых дольщиков» предоставляются при соблюдении ряда условий. В частности, гражданин должен иметь договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, степень готовности которого составляет более 70% включительно. Также необходимы веские основания для признания необходимости улучшения жилищных условий. Помимо этого, недостроенный многоквартирный дом должен быть включен в реестр объектов долевого строительства, по которым застройщик не выполнил обязательства.

Действующий закон в качестве поддержки предусматривает  предоставление гражданину компенсации части процентной ставки при заключении кредитного договора на получение средств для завершения строительства жилого помещения в многоквартирном доме. Господдержка может заключаться и в частичной денежной компенсации договора долевого строительства. Кроме того, на плечи государства может лечь организация и реализация в соответствии с целевыми программами автономного округа мероприятий по завершению строительства многоквартирного дома, где пострадали дольщики.

Строительство дома осуществляется в целом, а не по отдельным квартирам. В связи с этим соцподдержка по завершению строительства не может оказываться избранным гражданам.

Принятый закон вносит поправки в распространение условий по наличию у гражданина договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, а также в условия по наличию оснований для признания необходимости улучшения жилищных условий. Это касается  таких мер господдержки, как предоставление частичной компенсации процентной ставки при заключении кредитного договора и предоставление гражданину компенсации части стоимости объекта договора участия в долевом строительстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни