НКО Югры исполнят «майский» указ президента

Парламентарии предложили господдержку большему числу общественных организаций

Сегодня, 21 февраля, на 20 заседании думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры депутаты внесли изменения в закон о поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект закона позволит реализовать «майский» указ президента России «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Как сообщили «Правде УРФО» в информационно-аналитическом управлении думы ХМАО-Югры, благодаря законопроекту, в округе появятся общественные организации, осуществляющие контроль над выполнением коммунальщиками своих обязательств.

Указ президента предписывает до июня 2013 года создать сеть общественных организаций, которые окажут содействие уполномоченным органам в осуществлении контроля над организациями коммунального комплекса. На сегодняшний день таких общественных структур в Югре нет.

«В действующую на сегодняшний день редакцию закона вносятся дополнения, в соответствии с которыми расширяется перечень региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, которым органы государственной власти автономного округа оказывают поддержку. В их число вносятся организации, осуществляющие такие виды деятельности, как оказание содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств», – пояснил председатель регионального парламента Борис Хохряков.

Перечень также дополняется организациями, занимающимися развитием межнационального сотрудничества, сохранением и защитой самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ и формированием в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Региональные социально ориентированные некоммерческие организации получают финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, соцориентированные НКО пользуются льготами по уплате налогов и сборов и другими формами государственной поддержки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни