Нефтеюганские депутаты определились с формой проведения муниципальных выборов

Специальная комиссия вынесла этот вопрос на рассмотрение общественности и думы

Депутаты Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на комиссии по местному самоуправлению обсудили вопрос выбора вида избирательной системы, а также внесения соответствующих изменений в городской устав.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации города, на комиссии решили, что правильней будет голосовать за смешанную систему, тогда любой горожанин сможет воспользоваться правом быть избранным, вне зависимости от принадлежности к той или иной политической партии.

Вопрос единогласно вынесли на рассмотрение думы. А в грядущую субботу, 24 ноября, в 17:30 изменения в устав города, касающиеся избирательной системы, вынесут на публичные слушания, чтобы узнать мнение горожан.

Напомним, что депутаты муниципалитетов должны выбрать, по какой системе будут голосовать граждане в связи с вступлением в силу 157-ФЗ, который определил единый день голосования для всех субъектов РФ. Законопроект предлагает мажоритарную или смешанную систему.

Напомним, на последних выборах в думу города Нефтеюганска голосование проходило по 25 одномандатным округам. Голос отдавали конкретному кандидату в депутаты. Народные избранники Рафаэль Галиев и Степан Пыталев выступили в поддержку именно этой системы.

Однако оставить все как есть не получится, пояснила помощник главы города по юридическо-правовым вопросам. Сегодня федеральный закон предлагает проводить выборы либо по пропорциональной системе, когда голосуют только за партии, либо по смешанной системе, когда 13 депутатов избираются по результатам голосования за партии, еще 12 проходят в парламент как самовыдвиженцы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни