Наталья Комарова вошла в состав Комиссии ЮНЕСКО

И договорилась о развитии сотрудничества межправительственной организации и региона

На общем собрании Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, в состав которой вошла губернатор Югры Наталья Комарова, обсудила вопросы сотрудничества регионов России с межправительственной организацией. 

На собрании также присутствовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, постоянный  представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Югры, ХМАО-Югра и ЮНЕСКО сотрудничают более 10 лет с 2001 года. По словам главы региона Натальи Комаровой, в округе создана база для успешной реализации совместных проектов. Работает отделение Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, 3 школы ЮНЕСКО в Ханты-Мансийске, Сургуте и Радужном, кафедра ЮНЕСКО при Югорском государственном университете.

Недавно в адрес автономного округа от секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО поступило предложение организовать в 2013 году на их территории конференцию кафедр ЮНЕСКО в дни проведения международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО. «Итоговые документы, принятые на Ханты-Мансийской конференции, будут обсуждаться в Токио в 2014 году. Поддерживаю это предложение. Полагаю, это будет способствовать более тесному сотрудничеству молодежи и академических кругов в развитии долгосрочных образовательных программ устойчивого развития и внедрения новых прикладных идей в этот процесс», – высказала свою точку зрения Наталья Комарова.

В ходе совещания глава региона выделила ряд приоритетных для Югры мероприятий и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с ЮНЕСКО в реализации этих проектов. В частности, это касается проектов по поддержке и сохранению уникального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

«Сотрудничество с ЮНЕСКО позволяет нам эффективно обмениваться опытом с другими регионами мира не только в экономической, но и в гуманитарной сфере. Вопросы образования, науки и культуры составляют ядро качества жизни югорчан. Улучшение этого качества жизни – наша стратегическая задача», – подчеркнула Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни