На расселение балков в Югре выделят 1,4 миллиарда рублей

На эти средства удастся расселить лишь 10%

В Югре в 2012 году на финансирование мероприятий по ликвидации и расселению балочных массивов из окружного бюджета будет направлено порядка 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в ходе рабочего визита в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела расширенное совещание, посвященное этой проблеме. В нем приняли участие представители органов власти и главы муниципальных образований.

Всего, с учетом корректировок, в этом году на финансирование мероприятий по ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений из окружного бюджета будет направлено почти 1,4 миллиарда рублей. По предварительным оценкам, такая сумма должна позволить расселить почти каждую десятую семью, которая проживает в балках. Первый транш в 370 миллионов рублей уже распределен, на очереди второй и самый крупный объем средств в более чем один миллиард рублей, получатели-муниципалитеты будут названы департаментом жилищной политики Югры до 22 октября 2012 года. «Таким образом, и правовые, и финансовые инструменты решения балочного вопроса в ваших руках. Почему ваших? Потому что к реализации этой программы мы самым активным образом привлекли муниципальные образования. Уровень софинансирования, конечно, на стороне окружного бюджета и составляет 90 %, но все то, что касается списка участников, очередности и приобретения нового жилья – за местным уровнем власти. Такой подход должен не только ускорить реализацию программы, но и осуществить ее по справедливости в отношении каждого. Все это должно быть учтено в муниципальных программах, на публичном уровне с привлечением самих граждан, проживающих в балочных массивах», – заявила Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни