Московские строители проиграли «Сургутнефтегазбанку» 185 миллионов рублей

Кредитная организация получит эти деньги в счет их задолженности

ЗАО «Сургутнефтегазбанк» выиграло в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры дело в отношении ООО «МосСтройСервис». В результате чего строительная компания лишилась 185 миллионов рублей за долги перед кредитной организацией.

С «МосСтройСервиса» взыскано почти 164,2 миллиона рублей – сумма кредита, а также проценты за пользование кредитом (чуть менее 18 миллионов рублей), договорная неустойка (свыше 2,8 миллиона рублей), судебные расходы по уплате государственной пошлины (204 тысячи рублей). Суд обратил взыскание на заложенное имущество должника путем продажи с публичных торгов, в пользу банка, на общую сумму 185 миллионов рублей. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе суда, установлено, что заемщик свои обязательства по кредитному договору в части своевременного возврата кредита и процентов, предусмотренных договором, не исполнил, в связи с чем истец реализовал свое право на требование от ответчика досрочного возврата кредита с причитающимися процентами. Так, размер задолженности по кредиту составил более 164 миллионов рублей, а сумма процентов – почти 18 миллионов рублей. Доказательств того, что «МосСтройСервис» погасил задолженность, суду не представлено.

Стоит отметить, что определением от 11 октября 2012 года арбитражный суд принял к рассмотрению заявление истца об увеличении размера иска в части требования о взыскании процентов за пользование кредитом до 17,9 миллиона рублей, в части требования о взыскании неустойки до 2,8 миллиона рублей. 

Надо сказать, что ответчиком неоднократно допускались нарушения сроков по возврату суммы кредита, вследствие чего истец направлял в адрес строительной организации претензию с требованием о погашении возникшей задолженности, но безответно. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни