«ЛУКОЙЛ» поделится Имилорским месторождением с «Башнефтью»

Компании рассматривают возможность совместной разработки крупнейшего месторождения в ХМАО-Югре

«Башнефть» планирует обсудить с «ЛУКОЙЛом» возможное сотрудничество по разработке Имилорского нефтяного месторождения, за право пользования которым в декабре 2012 года было отдано 50,8 млрд руб. 

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета директоров АФК «Система» (основного акционера «Башнефти») Владимира Евтушенкова, диалог продолжится после урегулирования всех вопросов с лицензией по другому совместному проекту компаний — разработке месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

Напомним, «Правда УРФО» уже сообщала о том, что 25 декабря 2012 года ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» было признано победителем аукциона на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Имилорском, Западно-Имилорском и Источном месторождениях ХМАО-Югры. ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» озвучило готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 50, 8 млрд руб. «ЛУКОЙЛу»удалось победить в борьбе за месторождение 2 других участников аукциона – ОАО «НК Роснефть» и  ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Всего же размер стартового платежа за предоставление права пользования месторождениями составил 25, 4 млрд рублей. Величина шага аукциона была установлена в размере 10% от разового платежа и составила 2, 5 млрд рублей. Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка по состоянию на 1 января 2012 года составляют соответственно 855,5 млн т и 193,7 млн т по сумме категорий С1 и С2. Ранее «Башнефть» отказалась от претензий на Имилорское месторождение. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни