«Корпорация Развития» заявила о запуске «Полярного Кварца»

И демонополизации кварцевого рынка

ОАО «Корпорация развития» запустит проект «Полярный кварц» осенью 2012 года. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, производство кварцевого концентрата будет базироваться в городе Нягани ХМАО-Югры.

«Пока производство особо чистого кварца в России развито крайне плохо. На данный момент такое производство есть только у американской компании Unimin, являющейся в настоящее время монополистом на данном рынке», – отмечают специалисты «Корпорации развития».

Сейчас в цехе 4.1 уже полностью собрано оборудование, необходимое для механического обогащения кварца. Производственная цепочка включает в себя несколько этапов дробления и очистки кварца.

Параллельно в цеху идет наладка оборудования связанного с автоматизацией производства. В корпорации отмечают, чтобы управлять производством потребуется не более семи человек.

Напомним, идея создания подобного производства на территории Ханты-Мансийского автономного округа появилась еще в конце 90-х. В начале 2000-х после необходимых испытаний, в том числе в лабораториях США и Германии, была заложена обогатительная фабрики в Нягани. До 2011 года строительство несколько раз приостанавливалось из-за отсутствия финансирования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни