Комарова заманит инвесторов в Югру единой базой госимущества

Которая даст бизнесу представления об объектах, подлежащих приватизации, а также о свободных или занятых земельных участках

В ходе заседания правительства РФ губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова предложила сделать регион пилотной площадкой для внедрения в управление государственным имуществом интеллектуальных баз данных.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, на мероприятии рассматривался проект государственной программы «Управление федеральным имуществом».

В своем выступлении Наталья Комарова акцентировала внимание на значимости эффективного управления государственным имуществом для повышения инвестиционной привлекательности. Глава региона выделила актуальность для субъектов РФ задачи по совершенствованию федеральных и отраслевых баз данных имущества всех уровней власти. Эффективность их формирования и системного обновления зависит от взаимодействия с федеральными органами власти.

«Приведу конкретный пример, который, на мой взгляд, подтверждает эту целесообразность. У нас в округе сформирован портфель инфраструктурных инвестиционных проектов, в частности связанных со строительством 2 мостов через Обь, инвестиционная емкость этих проектов – 46 миллиардов рублей. Продвигая их, крайне важно дать инвестору полную картину актуального инфраструктурного контура региона, вне зависимости от того, в чьей собственности находится то или иное имущество, которое, так или иначе, тяготеет к реализации этого проекта. Это возможно при наличии единого системно обновляемого реестра имущества, которое находится на территории автономного округа. В настоящее время такой возможности нет, и учет объектов недвижимости, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности, осуществляется раздельно»,  пояснила Наталья Комарова.

Губернатор рассказала, что в округе есть опыт синхронизации отраслевых и муниципальных баз данных по развитию территории. Он реализован в проекте «Территориальная информационная система Югры», которая, по словам губернатора, может быть крайне полезной для формирования новых каналов взаимодействия субъектов управления федеральным имуществом, потенциальных инвесторов и общественности путем развития единого общедоступного информационного ресурса по управлению федеральным имуществом.

«Уже сегодня в нашей системе мы активно развиваем публичный сегмент, дающий для инвестора, бизнеса, населения целостную картину, например, об объектах, которые подлежат приватизации, свободных или занятых земельных участках и так далее. А в перспективе система может стать каркасом и для региональной детальной инвестиционной карты, входящей в состав такой общероссийской карты, о которой говорил в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин»,  выступила с инициативой Наталья Комарова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни