Комарова привлекла депутатов к решению проблем балков

Муниципальные программы требуют индивидуального подхода

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела публичные слушания, участники которых обсудили реализацию муниципальных программ по ликвидации балочных массивов. 

Наталья Комарова рекомендовала главам территорий индивидуально подходить к проблеме и расширять перечень механизмов, направленных на приобретение жилья для переселения граждан. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, департамент жилищной политики проводит еженедельный мониторинг исполнения муниципальных программ по ликвидации балочных массивов.

Глава региона предложила профильному департаменту ежеквартально вносить стимулирующие предложения в отношении каждого муниципального образования. По словам Комаровой, в 2012 году 9 муниципалитетов получили 1,4 млрд рублей. 

«Этими мерами охвачена практически каждая 10-я семья от общего количества проживающих в балках. Основная доля средств – почти 80% – была распределена среди 4 муниципалитетов – это Радужный, Нижневартовский район, Пыть-Ях и Мегион», – привела статистические данные губернатор.

Общее исполнение сетевых графиков на начало февраля составляет 76%. При этом только 2 муниципалитета Югры работают без его нарушения – Нижневартовск и Советский район.

Среди основных причин, которые затрудняют реализацию программ на местах, возросшая на рынке стоимость квадратного метра жилья, низкая строительная активность. Кроме того, ликвидацию балочного жилья затягивают бюрократические проволочки, связанные с несвоевременным принятием программ и проведением аукционов. 

«От бюрократических рогаток  освобождаемся в первую очередь – они не стоят денег. С учетом того, что основные объемы работы все еще впереди, решения нужно принимать выверенные и оперативные. Хватит раскачиваться, уважаемые друзья, мне кажется, что времени было достаточно», – нацелила глав муниципалитетов Наталья Комарова.

Губернатор также предложила привлекать к работе местных депутатов, которые вошли в состав инициативных и рабочих групп, курирующих программы по ликвидации балочных массивов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комарова привлекла депутатов к решению проблем балков”

  1. мурхал

    все это конечно на верхах хорошо обсуждать ,но к сожалению до нашего города т.е. до Покачей это вряд ли дойдет в ближайшие 10 лет пока все родственники и приближеные чиновников в админ. города не насытятся и не пристроят своих, до балков им как не было дела так его и не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни