Комарова перекроет сотовую связь в Югорских тюрьмах

Участились случаи телефонного мошенничества в колониях

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе акцентировала вопрос о необходимости борьбы с мошенничеством.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры, глава региона акцентировала внимание коллег на том, что количество зарегистрированных фактов мошенничества составляет незначительную часть общей массы совершенных преступлений. Но по словам Комаровой, такое нарушение закона представляет реальную угрозу обществу.

К тому же, часто все условия для преступлений злоумышленникам создают сами потерпевшие. В ряде случаев они не заявляют о фактах мошенничества. Сотрудники органов внутренних дел уклоняются от учета и регистрации таких преступлений. Именно поэтому Комарова решила актуализировать данную тему.

По данным МВД России по автономному округу каждое третье преступление в регионе совершено посредством мобильной связи. Значительная часть этих преступлений совершена осужденными из мест лишения свободы.  В связи с этим губернатор вынесла предложение о необходимости  оборудовать объекты уголовно-исполнительной системы техническими средствами, которые бы обеспечивали подавление сигналов сотовой связи.

Большая роль, по мнению Комаровой, должна отводиться разъяснительной работе среди населения региона. В планах губернатора привлечение СМИ и общественных организаций к информированию населения о мерах безопасности, которые позволят жителям округа не стать жертвами мошеннических действий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни