Экологический проект Югры внесен в правительственный план 2013 года

В 2012 году в акции приняли участие четыре тысячи человек

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что 2013 год в России станет годом охраны окружающей среды. В связи с этим правительством РФ разработан и утвержден План основных мероприятий, куда включены XI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» и одноименный XVII Международный экологический телевизионный фестиваль.

«Это для нас большая честь и в то же время огромная ответственность. Мы приложим все силы, чтобы в 2013 году акция «Спасти и сохранить» прошла на традиционно высоком для Югры уровне», – подчеркнул директор департамента экологии Югры Борис Костюхин.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте общественных связей региона, «Спасти и сохранить» – это социально значимый проект правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На протяжении десяти лет действия акции ее главные цели сохраняются. Прежде всего акция направлена на привлечение общественности к решению вопросов рационального природопользования, охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. А также – на вовлечение населения в природоохранную и экологическую деятельность, формирование экологической культуры детей и молодежи.

В 2012 году в период акции прошло порядка четырех тысяч мероприятий, в том числе 47 окружного, российского и  международного уровней. Их участниками стали свыше четырехсот тысяч человек из 22 муниципальных образований автономного округа, 34 стран ближнего и дальнего зарубежья, 54 субъектов РФ.

Значение акции «Спасти и сохранить» отмечено на Международном экологическом конкурсе «ЕВРОРОСС:  Партнерство, Опыт, Инновация». Победу и грант Европейского фонда экологических инициатив в размере 35 тысяч евро Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре присудили в номинации «Экологическое образование» после рассмотрения 985 заявок с описанием экологических проектов, реализуемых в других субъектах РФ в сфере развития экологического образования и формирования экологической культуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни