Дума Югры решит проблемы избиркомов и поможет обманутым дольщикам

В ходе предстоящего заседания депутаты планируют принять ряд ключевых законопроектов

Дума ХМАО-Югры завершает подготовку к очередному заседанию, запланированному на 21 февраля. В повестке значится более 30 вопросов. В преддверии заседания «Правда УРФО» поинтересовалась у зампреда окружного парламента, председателя комитета по законодательству, руководителя фракции ВПП «Единая Россия» Сергея Дегтярева о том, какие вопросы повестки можно считать наиболее важными. 

Одним из ключевых вопросов предстоящего заседания, по его мнению, станет рассмотрение изменений в региональное избирательное законодательство. Как пояснил Сергей Дегтярев, в ходе первоначального рассмотрения этого законопроекта были редакционные разногласия, но их удалось уладить.

«Избирательная комиссия автономного округа предоставила таблицу поправок, и вопрос был снят. В целом законопроект регламентирует порядок формирования избирательных комиссий. Теперь это будет происходить при непосредственном участии партий. Этот закон очень важен. Пока он не принят, мы не можем формировать комиссии, а выборы уже близятся», подчеркнул заместитель председателя думы.

Еще одной ключевой темой станет принятие законопроекта о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам. Ранее чиновники были обязаны отчитываться только о своих доходах. Нововведение призвано усилить борьбу с коррупцией. Но, по словам Дегтярева, «это не панацея, не единственный инструмент для борьбы с коррупционной составляющей, но для полной картины он должен быть».

Его будет дополнять закон «о мерах по противодействию коррупции в Югре».

«Положениями новой антикоррупционной статьи будет устанавливаться перечень лиц, а также супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, которые обязаны предоставлять сведения о доходах. В документе также будет прописана ответственность за невыполнение этих требований»,  пояснил руководитель думской фракции.

Кроме того, дума намеревается расширить возможности для решения проблем жителей округа, пострадавших от действия или бездействия застройщиков, а также передать ряд полномочий по поддержке представителей коренных малочисленных народов Севера властям на местах.

«Другими словами, деньги уходят в муниципалитеты. То есть коренные народы смогут получить поддержку от местных властей. Услуга станет ближе к потребителю»,  пояснил Сергей Дегтярев.

По его словам, «острых вопросов, которые могут вызвать полемику в ходе предстоящего заседания, нет». «Были опасения, что таким может стать законопроект об изменении избирательного законодательства, но при его обсуждении разногласий не было»,  резюмировал заместитель председателя думы Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни