ЯНАО построит еще один жилой комплекс для ямальцев в Тюмени

Совместно с Фодном жилищного строительства

Заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич посетил микрорайон «Ямальский» в Тюмени. Он встретился со строителями и с потенциальными новоселами, приехавшими с Ямала осматривать свое новое жилье.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства ЯНАО, о ходе строительства микрорайона первому заместителю главы региона рассказал гендиректор ОАО «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов, представив варианты планировки квартир, отделки и благоустройства. Евгений Мискевич подчеркнул: «В рамках первого этапа программы в Тюмень переедут 2,5 тысячи ямальцев из числа наиболее нуждающихся, отдавших Северу 30–40 лет своей жизни».

Директор Фонда жилищного строительства ЯНАО Александр Скиданов отметил, что «в настоящее время Фонд находится на очередном этапе реализации программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера» – приеме-передаче квартир, а уже в 2013 году новое жилье будет предоставлено ямальцам».

В осмотре микрорайона приняли участие и будущие его жители – участники программы Фонда, купившего более 2,5 тыс. квартир в Тюмени в микрорайоне «Ямальский» для реализации программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера». 

Сформирован реестр участников этого проекта – в списки включены 2,7 тыс. ямальцев. Сейчас ведется рассылка уведомлений участникам программы и распределение квартир, то есть проводится адресная «привязка» участника к конкретной квартире, а также подготовка уведомлений по заключению предварительного договора о предоставлении жилья для переселения за пределы ЯНАО.

Не вошли в программу более 2 тысяч заявителей. Основная причина отказа в том, что граждане не состояли в программе «Сотрудничество» на 1 января 2011 года (не подали документы вовремя). Кроме того, некоторые заявители имеют жилье за пределами ЯНАО, их стаж работы в районах Крайнего Севера менее 30 лет, или они ранее уже воспользовались государственной жилищной субсидией.

Завершение строительства микрорайона «Ямальский» намечено на начало 2013 года, в домах уже ведутся отделочные работы. Передача квартир начнется в первом квартале 2013 года. 

В настоящее время правительство ЯНАО планирует реализацию еще одного подобного проекта в Тюмени также при участии Фонда жилищного строительства ЯНАО. Фонд ведет подготовку конкурса по отбору проектов для жилищного строительства в целях дальнейшей реализации программы по переселению ямальцев из районов Крайнего Севера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни