Ханты-мансийские надзорные службы сконцентрируются на «горячих точках»

Городские ведомства договорились объединиться против нарушителей

Глава администрации Ханты-Мансийска Максим Ряшин потребовал от руководителей территориальных подразделений контрольно-надзорных служб Югры и федеральных исполнительных органов власти усилить борьбу с беззаконием.

Правоохранители обсудили, что одним из наиболее эффективных инструментов оперативного контроля является высокая оснащенность города камерами видеонаблюдения. По словам Максима Ряшина, такая общемировая практика отлично проявляет себя и в Ханты-Мансийске. Администрация намерена продолжать оснащение высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, к единой системе постепенно подключаются и «частные» камеры.

Настойчиво ведет администрация города и судебно-исковую деятельность. За период 2013-2014 годов удалось добиться положительного решения с разной стадией реализации по 44 самовольным постройкам: 10 исковых требований администрации города удовлетворены судом, и участки освобождены, 16 ответчиков либо добровольно снесли вторые этажи, либо обязались это сделать в ближайшие сроки, по 5 объектам судебные иски также удовлетворены, еще по 9 уже ведется исполнительное производство, некоторые незаконные собственники пытаются обжаловать действия мэрии и подают апелляцию.

Однако не всегда очевидное позволяет провести внеплановые проверки, чтобы изобличить нарушителей закона. Участники совещания обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг точек, всем известных своей преимущественно дурной славой. Кафе «Каспий», «Рай» и «Ной» постоянно фигурируют в криминальных сводках. Но контролирующие органы ограничены жесткими нормами 294-ФЗ, которые запрещают проводить внеплановые проверки юридических лиц. Зачастую в обращениях бывает недостаточно доказательств для принятия решения о необходимости проверки.

Для решения этой проблемы начальник Ханты-Мансийского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Природнадзора Югры Инна Милованова предложила работать, не выходя на внеплановую проверку, а действовать в рамках кодекса об административных правонарушениях.  Кроме того, решено уже сегодня включить незаконные объекты в график плановых проверок 2015 года.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации города, участники совещания договорились встречаться ежеквартально. Максим Ряшин предложил в первую очередь сконцентрировать внимание на объектах, чья дурная слава находится на слуху.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни