Гуцериев выкупил «Русснефть» у АФК «Система» и Сбербанка

Став единоличным владельцем компании

Бизнесмен Михаил Гуцериев консолидировал в своих руках все акции «Русснефти», выкупив последние пакеты у АФК «Система» и Сбербанка. Если добавить к этим сделкам покупку доли «Башнефти» в «Белкамнефти», общая стоимость приобретений составит 1,75 млрд долларов.

О том, что Гуцериев скупил акции «Русснефти», стало известно в конце предыдущей недели. Глава Сбербанка Герман Греф на инвестфоруме «Сочи 2013» рассказал, что банк неплохо заработал на этой сделке. По его словам, АФК «Система» продала свой пакет по той же цене.

Основатель и президент нефтекомпании Михаил Гуцериев подтвердил совершение сделок и рассказал, что выкупил акции «Русснефти» еще в конце июня. Таким образом, бизнесмен вернул себе компанию, 49% которой были проданы АФК «Система» в 2010 году за 100 млн долларов.

«Система» заявила о планах продажи акций «Русснефти» 20 июня. Пакет разделили на 2 части: 25% акций «Русснефти» купила Bradinor Holdings Ltd Микаила Шишханова, а еще 24% – Cromeld Management Ltd Феликса Длина. Сделки обошлись в 1,2 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни