Губернатор Югры подведет власти Нижневартовска к переговорам с прокуратурой

Из-за блокировки программы «Профилактика правонарушений»

В рамках рабочей встречи губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с депутатами городской думы Нижневартовска глава региона указала на необходимость реализации системы «Безопасный город», в финансировании которой муниципалитету в 2014 году отказало МВД РФ.

Необходимость запуска системы «Безопасный город» в полном объеме подтвердил начальник отдела УМВД России по Нижневартовску Владимир Авдеев. По его словам, несмотря на тестовый режим работы системы фото- и видеофиксации, по итогам 2014 года в 2 раза снизился травматизм на дорогах, на 40% уменьшилось число ДТП. В сутки система фиксирует более 2,5 тысячи нарушений правил дорожного движения, что в пересчете составляет приблизительно 2 млн рублей штрафов.

Как отметили в пресс-службе губернатора, в ХМАО работа системы «Безопасный город» обеспечивается единым Центром обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности. Одновременно в качестве временной меры в таких городах, как Сургут, Белоярский, Лангепас, Ханты-Мансийск, отправка сообщений нарушителям обеспечивается за счет окружной субсидии, передаваемой по программе «Профилактика правонарушений». Однако в Нижневартовске данный механизм был заблокирован прокуратурой.

«Есть предмет для переговоров, вопрос нужно закрыть системно», – заявила Комарова.

Отметим, в конце 2014 года главы МВД РФ Владимир Колокольцев и Минфина Антон Силуанов направили в регионы письмо, согласно которому рекомендуется осуществлять расходы за счет средств бюджетов субъектов с учетом дополнительных поступлений денег в регионы от штрафов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни