Губернатор Югры озадачила Когалым строительством технопарка

В ответ на обращение предпринимателей

Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципалитетах Югры создает необходимость строительства индустриальных парков. Об этом губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова заявила на встрече с представителями когалымского бизнес-сообщества.

В ходе встречи с предпринимателями глава округа отметила заметный рост малого и среднего бизнеса в течение 2014 года. По данным статистики, оборот предприятий данного сектора за год вырос на 10% и составил 454 млрд рублей. Непосредственно в Когалыме также была отмечена положительная динамика. Оборот добавил 8%, а число предприятий выросло на 3,5%. Однако, по мнению Комаровой, стабильный рост невозможен без комплексного подхода и подключения новых методов промышленного развития.

Поводом для предложений губернатора по развитию промышленного потенциала муниципалитетов послужило прозвучавшее на встрече обращение когалымского предпринимателя, занимающегося деревянным домостроением. Он посетовал на сдерживающий фактор в виде отсутствия на территории города свободных земель, необходимых для производственных нужд. В итоге глава автономного округа распорядилась провести ревизию имеющихся в пределах муниципалитета земель и найти способ решения проблемы.

«Нужно находить земли и площади и давать возможность бизнесу развиваться. Такие вопросы нужно лично сопровождать. При этом необходимо комплексное решение. Нужно посмотреть площадку под открытие технопарка или индустриального парка с коммуникациями. Это позволит удешевить продукцию и повысить ее конкурентоспособность», – нацелила Комарова руководителей муниципалитета, при этом не назвав конкретных сроков выполнения поручения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни