Группа ЧТПЗ сработала с прибылью в 189 миллионов рублей

Компания объявила финансовые результаты за первое полугодие

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» обнародовало консолидированные финансовые результаты за первые 6 месяцев текущего года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Чистая прибыль компании составила 189 млн рублей, рентабельность по чистой прибыли возросла до 0,3%.

«Несмотря на негативные экономические и отраслевые факторы, за 6 месяцев 2014 года группа ЧТПЗ сгенерировала прибыль в размере 189 млн рублей (за 6 месяцев 2013 года убыток составил 311 млн рублей) и положительный чистый операционный денежный поток, составивший 4,4 млрд рублей (за 6 месяцев 2013 года – 497 млн рублей). Данные результаты были достигнуты за счет снижения себестоимости продукции и увеличения продаж в высокомаржинальных сегментах», – сообщают в компании.

Валовая прибыль возросла на 17%, показатель EBITDA увеличился на 8% и составил 10,4 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA выросла до 19,3%. При этом выручка по итогам первого полугодия снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 53,964 млрд рублей.

Общий объем реализации труб вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 881,8 тыс. тонн. В том числе на российский рынок была поставлена 751 тыс. тонн, экспортные поставки составили 130,8 тыс. тонн.

На 4% вырос объем отгрузки клиентам сварных труб – до 375,2 тыс. тонн, из них 357 тыс. тонн – трубы большого диаметра. «Рост отгрузок в данном сегменте связан с участием компании в трубопроводных проектах «Бованенково – Ухта, 2 очередь» и «Южный коридор» ОАО «Газпром»; «Куюмба – Тайшет» ОАО «АК «Транснефть», а также увеличением поставок ТБД для ремонтно-эксплуатационных нужд компаний «Газпром» и «АК «Транснефть», – сообщили «Правде УРФО» в компании.

Кроме того, в первом полугодии 2014 года группа ЧТПЗ реализовала 506,6 тыс. тонн бесшовных труб – на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем продаж бесшовных труб вырос как в России, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Компания за первые 6 месяцев снизила чистый долг почти на 3% до 95,7 млрд руб. В полном соответствии с графиком с начала 2014 года компания полностью погасила остаток по кредиту ОАО «Газпромбанк» и получила эквивалентную часть второго транша синдицированного кредита. 

В августе 2014 года компания погасила облигаций на сумму 2,5 млрд рублей согласно графику.

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2013 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,2%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА», металлоторговое подразделение ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный группой компаний «РИМЕРА».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни