Градсовет утвердил сохранение Центрального стадиона в Екатеринбурге

На совещании при губернаторе рассмотрели варианты реконструкции

На Градсовете под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева утвердили новую концепцию реконструкции Центрального стадиона к ЧМ-2018.

«Изменение концепции реконструкции стадиона позволит значительно уменьшить сроки строительства и стоимость работ. А это значит, что мы должны продумать и дополнительный объем работ, который будет проведен в результате экономии средств. Важнейшее направление – дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры Екатеринбурга», – отметил Евгений Куйвашев.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», FIFA изменила требования к главной спортплощадке по вместимости, которая должна составить 35 тысяч зрительских мест, а не 45 тысяч. На совещание внесли 3 варианта реконструкции стадиона. Презентацией занимался Градостроительный совет. Проекты представил главный архитектор ООО «Проектный институт уникальных сооружений «АРЕНА» Дмитрий Буш.

По словам Дмитрия Буша, первый вариант предусматривает минимальный объем реконструкции. В данном случае изменяется только западная трибуна, остается легкоатлетическое ядро, трибуны наполняются сборно-разборными зрительскими местами, козырьки остаются над западом и востоком. Но этот вариант необходимо согласовывать с FIFA, так как угол трибун не соответствует требованиям. Кроме того, это наименее комфортный вариант.

При втором варианте вместимость составляла 23 тыс. зрительских мест после чемпионата мира и 35 тыс. во время игр. Но архитекторы сомневаются по поводу его геометрической формы и структуры покрытия, которая не вписывается в исторические фасады.

По итогам обсуждений решили утвердить третий вариант, выполненный «с учетом архитектуры старого фасада, чтобы новый объем стал к нему фоном, задником, на котором выделяется историческая архитектура».

«Кроме того, согласно третьему варианту, в будущем уже ничего не нужно достраивать или менять», – отметил Дмитрий Буш.

Эксперт заметил, что все 3 варианта предварительно были рассмотрены в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и на техническом совете с участием членов Союза архитекторов Свердловской области.

В ближайшее время в Москве должна состояться презентация и окончательное утверждение обновленной концепции реконструкции стадиона, который в будущем станет главной спортивной ареной Екатеринбурга во время матчей ЧМ-2018, сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни