Госкомпании обяжут закупать продукцию трубников через аванс

Для поддержки производителей

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министерствам проработать вопрос об обязательном авансировании закупок труб госкомпаниями ТЭКа на 30%. Это делается ради поддержки трубных компаний.

Данным вопросом займутся Минэнерго, Минэкономики и Минпромторг, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По мнению участников рынка, такое новшество «положительно скажется на трубных компаниях и способствует ценовым договоренностям с потребителями».

Сейчас практика авансов в России не применяется. Исключение составляет проект «Газпрома» – газопровод «Сила Сибири». В сентябре 2014 года компания договорилась с трубниками об авансе до 40% в обмен на скидку к базовой цене труб до 10%. Как ранее сообщала «Правда УРФО», для этого проекта поставки вел и ЧТПЗ, благодаря чему по итогам 2014 года был отмечен рост производства труб большого диаметра на 40%.

Источники в трубной отрасли также отмечают, что необходимо решить и проблему оплаты уже отгруженной продукции. Так, если по договорам отсрочка может составлять 30-100 дней, то по факту покупатель может не платить еще дольше.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни