Госдуму не устроил налоговый маневр в ТЭК

В Минфине намерения депутатов не поддержали

Депутаты Государственной думы РФ инициировали отмену налогового маневра, утвержденного в ноябре 2014 года. Целью закона являлось снижение негативных последствий для госбюджета в период низких цен на нефтепродукты за счет поэтапного снижения цен на экспортные пошлины и роста ставки налога на добычу полезных ископаемых.

В результате Министерство финансов РФ рассчитывало на поступление в бюджет около 500 млрд рублей в период до 2017 года. Согласно идее маневра, экспортные пошлины на поставку нефтепродуктов поэтапно снижаются в 1,7 раза в период до 2017 года, но при этом растет ставка НДПИ. Стоит отметить, руководство Югры, а также главы компаний нефтегазового сектора восприняли изменения негативно, считая, что введение закона отрицательно скажется на развитии нефтедобывающей отрасли в регионе, при этом не принеся ощутимых доходов в российский бюджет.

Депутаты Госдумы считают, что идея налогового маневра оказалась «мертворожденной». Она была приемлемой в условиях относительно стабильных цен на нефть. При среднегодовой стоимости барреля нефти в районе 50 долларов и курсе 65 рублей за доллар нефтяной экспорт принесет в бюджет 3,2 трлн рублей НДПИ и 4,1 трлн пошлины. Соответственно, сборы НДПИ упадут на 1,4 трлн рублей, в то время как рост пошлины составит лишь 800 млрд. Это в условиях дешевеющей нефти грозит для бюджета убытками в 600 млрд рублей, по мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по налогам и сборам Оксаны Дмитриевой.

«В случае отмены налогового маневра бюджет, по нашим расчетам, получает практически те же самые объемы нефтегазовых доходов, которые были запланированы до падения цен на нефть», – считает депутат.

В Минфине с намерениями думцев не согласны. В финансовом ведомстве считают, что отмена налогового маневра не приведет к кардинальным увеличениям доходности бюджета даже при условии продолжающегося негативного вектора нефтяных котировок.

«Маневр в условиях падения цен на нефть привел к увеличению доходов бюджета в 2015 году на 6 миллиардов рублей. Конечно, на фоне снижения нефтяных доходов от падения цены на нефть на 2,1 триллиона это немного, но без маневра было бы еще хуже, и это абсолютная истина», – заявили в Минфине «Известиям».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни