Госдолг Среднего Урала составил 48,5 миллиарда

Свердловская область остается в группе наиболее стабильных регионов

Государственный долг Свердловской области продолжил позитивный вектор. На 13 марта долговая нагрузка региона составляет 48,5 млрд рублей по сравнению с 49,7 млрд в начале года, что позволило переместиться с 20-й на 18-ю строчку общероссийского рейтинга Минфина по сравнению с началом месяца.

Новые данные топа учитывают подготовленное Минфином постановление о списании задолженностей по госгарантиям. Отметим, в регионе утвержден и реализуется комплекс мер, направленных на дополнительную мобилизацию доходов в областную казну, проводится независимая экспертиза обоснованности расходов бюджетных средств и инвентаризация долговых обязательств, а также анализ в целях определения актуальных приоритетов в экономике региона. Жесткий контроль ведется со стороны законодательных органов власти Свердловской области.

Отметим, в числе наиболее закредитованных регионов, как и в предыдущем рейтинге, находятся Смоленская и Белгородская области. Для сравнения: с позициями Среднего Урала эти регионы имеют непогашенные долговые обязательства в 106,1 и 115,6% соответственно, что превышает объем их собственных налоговых и неналоговых доходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни