Госдеп США проинспектирует титановое производство «ВСМПО-Ависма» для Lockheed и McDonell Douglas

Глава дипмиссии встретится с собственниками завода

14 апреля посол Соединенных Штатов Джон Теффт посетит Верхнюю Салду, где ознакомится с производственными мощностями крупнейшего мирового титанового производства – «ВСМПО-Ависма». Инициатором визита выступил глава американского посольства в России. Официально интерес сотрудника Госдепа вызывает в первую очередь работа структурного подразделения компании – Ural Boeing Manufacturing, – производящего механическую обработку титановых деталей для нескольких моделей самолетов в рамках российско-американских контрактов на 18 млрд долларов.

«Инициатива визита исходила от посла. Наше руководство отреагировало на нее лояльно. Приезд Теффта ожидается ориентировочно в 10 часов утра 14 апреля.  Посла интересует работа совместного предприятия UBM», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «ВСМПО-Ависма».

В министерстве промышленности и торговли Свердловской области визит посла Соединенных Штатов на данный момент прокомментировать не могут, как и свою позицию по вояжу «конструктора цветных революций» на стратегическое предприятие, сославшись, что к организации визита отношения не имеют. В министерстве международных и внешнеэкономических связей региона также сообщили, что организацией поездки занимается исключительно Генеральное консульство США, в том числе и программой визита, хотя в ведомстве «в курсе происходящего».

Эксперты склонны считать визит Теффта «прощупыванием» нынешних настроений российских предпринимателей в свете дальнейшего сотрудничества с американскими партнерами. Для Теффта как сотрудника Госдепа США это тем более важно, что заинтересованность в поставках титана выражают не только Boeing, но и ведущие предприятия военно-промышленного комплекса: Lockheed Martin и McDonell Douglas (в 1997 году объединившаяся с Boeing).

«Если рассматривать визит посла Соединенных Штатов на «ВСМПО-Ависма» в политическом и экономическом контекстах, исходя из сегодняшних реалий, то можно выделить несколько причин его нынешнего интереса. Это, в первую очередь, стремление лично выяснить настроения российских промышленников в отношении дальнейшего сотрудничества, его возможные формы. Кроме того, Теффту важно знать, насколько российские предприятия, работающие с титаном, могут быть интересны для США в нынешней политической и экономической обстановке. И, конечно, выяснить степень заинтересованности российского поставщика титановых деталей в продолжении сотрудничества в целом с тем, чтобы в случае необходимости начать поиск новых рынков, в том же азиатском регионе», – высказал «Правде УРФО» свое видение ситуации директор департамента политологии и социологии УрФУ, профессор Анатолий Меренков.  

Заметим, титановое производство в Верхней Салде уже не раз становилось объектом пристального внимания со стороны заокеанских дипломатов. В 2012 году предприятие посещал бывший посол США в России Майкл Макфол, а год спустя на нем побывал генеральный консул Соединенных Штатов в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен. Ко всему, генконсул США заметно активизировал свою деятельность на территории УрФО в последнее время, посетив, в частности, Ямало-Ненецкий автономный округ, где основным объектом его интереса стали предприятия ТЭК и Северный широтный ход.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Госдеп США проинспектирует титановое производство «ВСМПО-Ависма» для Lockheed и McDonell Douglas”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни